Вице-мэр Ракова рассказала о 20 тыс. пациентах с ОРВИ, находящихся в Москве под медицинским наблюдением | Москва.ру

Вице-мэр Ракова рассказала о 20 тыс. пациентах с ОРВИ, находящихся в Москве под медицинским наблюдением

В настоящее время около 20 тысяч пациентов с симптомами ОРВИ находятся в Москве под регулярным наблюдением медработников на дому. Об этом сообщает журналистам вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Заммэра рассказала, что врачи, имя при себе все необходимые инструменты и лекарства, приходят к человеку с симптомами ОРВИ на дом и определяют его состояние. Если оно оценивается, как «легкое», больной может оставаться дома.

При этом, больному в любом случае назначается лечение, выдаются необходимые медикаменты и берется тест на коронавирус. Именно с этого момента, рассказывает Ракова, пациент попадает под постоянный контроль медиков. В настоящее время число таких больных в столице составляет около 20 тысяч.

Ракова отметила, что принят единый стандарт обследования в амбулаторных центрах — каждому больному обязательно делается КТ легких. По результатам проверки рентгенолог выдает заключение.

«У нас отработан алгоритм определения пневмонии у пациента и степени ее развития от первой до четвертой стадии. Как следствие, мы можем более правильно принимать решение о тактике», — пояснила вице-мэр.

Первая и вторая стадия — пациент может лечиться дома. Более серьезные стадии означают госпитализацию.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что на время борьбы с коронавирусом в гостиницы Подмосковья поселили свыше 1,3 тыс. медработников.

Рейтинг
Москва.ру