Какие послабления вводят власти Москвы. Covid-дайджест за 21 апреля | Москва.ру

Какие послабления вводят власти Москвы. Covid-дайджест за 21 апреля

Коронавирус вторые сутки подряд не может побить свой собственный рекорд, зато количество штрафов в Москве уже стремится к бесконечности — столичные власти обсуждают введение новых. О главных событиях столицы за 21 апреля в коронавирусном дайджесте от интернет-газеты «Москва.ру».

Начнем с хороших новостей. За прошедшие сутки в Москве еще 219 пациентов смогли победить коронавирусную инфекцию. В том числе три человека выздоровели от коронавирусной инфекции и были выписаны из больницы после переливания плазмы. В настоящее время число выздоровевших достигло 2057 человек.

Плачевных статистических данных тоже хватает. Число новых заболевших вновь перевалило за три тысячи. В столице по данным на 21 апреля 3083 человек заразилось новой коронавирусной инфекцией, накануне, 20 апреля в Москве за сутки коронавирус нашли у 2026 человек. Рекордом такое число не стало, он был установлен 19 апреля, когда за сутки заболело 3570 человек. Всего в Москве с начала пандемии коронавируса зафиксировано 29433 больных. Общее число умерших составило 233 человека.

Несмотря на активный прирост заболевших, москвичи упорно отказываются сидеть дома. На утро 21 апреля индекс самоизоляции составил 3,3. Тем не менее, согласно статистике, среди городов-миллионников Москва набрала высший балл. На втором месте Петербург, где индекс равен 2,8. На третьем месте оказался Новосибирск – 1,6.

При этом жителей столицы ожидают некоторые послабления. Москвичам, проживающим с больными с подтвержденным тестом на Covid-19, с 22 апреля можно будет ходить в магазин и выгуливать собаку рядом с домом.

Старики от 65 лет, относящиеся к категории людей в зоне риска по заражению Covid-19, могут получить одноразовый цифровой пропуск для того, чтобы переместиться на дачу и самоизолироваться там. Однако, стоит сохранять дополнительные меры безопасности для этой возрастной категории

Есть и ужесточения. Жителей Москвы с ОРВИ могут штрафовать за нарушение предписанного врачами карантина, аналогично больным с подозрением на Covid-19. При этом с 22 апреля власти Москвы будут отслеживать геолокацию не только больных коронавирусом, но и людей с симптомами ОРВИ без подтвержденного диагноза.

Между тем московские власти могут заработать на штрафах еще больше. В мэрии Москвы обсуждается вопрос о штрафах автомобилистам с камер видеонаблюдения. Там пока не решили, будет ли фиксироваться нарушение только на одной камере или на всех, где засветился автомобиль противника самоизоляции.

Власти обсуждают не только штрафы, но и вчерашний виртуальный митинг москвичей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле внимательно следят за сообщениями людей об их сложностях. Однако преувеличивать «разговорчики», по его словам, не стоит.

Может и не стоит, тем не менее метки участников виртуальных митингов на картах в «Яндекс.Навигаторе» с помощью сервиса »Разговорчики» были удалены согласно правилам модерации.

За последние сутки в России выявлено 5 642 новых заболевших коронавирусом. Всего в РФ зафиксировано 52 763 случая коронавируса в 85 регионах. Число жертв выросло до 45: за сутки скончался 51 человек.

Рейтинг
Москва.ру