Собянин подписал указ о введении пропусков в Москве. Пешком можно передвигаться без ограничений, с поездками на любом виде транспорта не так все просто - объясняем по пунктам | Москва.ру

Собянин подписал указ о введении пропусков в Москве. Пешком можно передвигаться без ограничений, с поездками на любом виде транспорта не так все просто — объясняем по пунктам

Цифровые пропуска вводятся для поездок по Москве и области с 15 апреля. Соответствующий указ подписал мэр города Сергей Собянин.

На сайте главы столицы сообщается, что начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля. Со среды же, 15 апреля, их наличие для поездок станет обязательным.

Уточняется, что ходить пешком можно будет без пропусков, однако при этом москвичи должны строго соблюдать установленные правила и ограничения. Пропуск будет нужен для поездок на любом виде транспорта – метро, МЦД, такси, личный автомобиль и так далее.

Получить цифровой пропуск сможет каждый. Перечень уважительных причин для передвижения на транспорте при этом является открытым.

Пропуск будет представлять из себя специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые 4 цифры будут обозначать дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 нужны для идентификации его владельца и цели поездки.

Всего будет три категории цифровых пропусков:

  1. Для поездок по работе. Выдается на срок до 30 апреля включительно;
  2. Для поездок в медицинские учреждения. Выдается на один конкретный день и разрешает поездку в одно место;
  3. Для поездок в личных целях. Выдается на 1 день и только на 1 поездку. Получить его можно будет до двух раз в неделю.

Для поездок между Москвой и областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков.

Получить пропуск можно несколькими способами:

  1. На портале MOS.RU через услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу»;
  2. По СМС на номер 7377;
  3. По телефону +7 (495) 777-77-77.

Цифровые пропуска не понадобятся военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям, а также гражданам моложе 14 лет.

Предоставить цифровой пропуск и паспорт нужно будет во время поездки по требованию должностных лиц, контролирующих передвижение по городу.

 

Рейтинг
Москва.ру