Covid-кризис добрался до кладбищ - на Пасху не попасть не только в храм, но на могилу родных. Главное о коронавирусе в Подмосковье 9 апреля | Москва.ру

Covid-кризис добрался до кладбищ — на Пасху не попасть не только в храм, но на могилу родных. Главное о коронавирусе в Подмосковье 9 апреля

Крупные предприятия в Подмосковье снова возвращаются к работе после приостановки деятельности в связи с мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией Covid-19.

По словам зампреда правительства Московской области Вадима Хромова, крупнейшие предприятия региона проявили социальную ответственность и временно приостановили свою работу. В правительстве региона посчитали, что такие в таких мерах больше нет нужды и разрешили компаниям вернуться к своей деятельности.

За минувшие сутки в Москосвкой области выявлено 199 случаев заражения коронавирусом, в том числе, у 11 детей. Всего в Подмосковье 748 больных.

По состоянию на 9 апреля, среди новых заболевших 91 человек — в возрасте от 18 до 45 лет, 65 человек — от 46 до 64 лет, 32 человека — от 65 до 84 лет. Общее число выписанных из больниц составило 66 человек. Их здоровью ничего не угрожает.

В числе лидеров по заражению коронавирусом — Химки, Люберцы и Мытищи. Всего в Подмосковье зафиксировано 748 случаев заражения коронавирусом Covid-19. Из них 66 пациентов выздоровели и 13 человек скончались.

В то же время наибольшее число новых заражений зафиксировано в Химках — 59 случаев, Люберцах — 51 случай, Мытищах — 48 случаев и Красногорске — 40 случаев. Кроме того, еще по 33 случая отмечено в Ленинском округе и Одинцове.

Число пассажиров в автобусах Московской области в четверг, 9 апреля, сократилось на 76% по сравнению с началом марта. Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры.

В министерстве отметили, что причиной снижения пассажиропотока в регионе стало отсутствие в автобусах школьников и студентов вузов и колледжей. Кроме того, на 84% сократилось число льготных категорий граждан в автобусах, среди которых число пассажиров старше 65 лет сократилось на 98%.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал постановление об усилении мер по борьбе с коронавирусной инфекцией Covid-19.

Согласно опубликованному документу, граждане из других субъектов РФ, прибывшие в аэропорты Подмосковья, будут направлены к месту проживания для организации карантина или самоизоляции.

Кроме того, в документе отмечается, что волонтерам на территории Подмосковья будет предоставлено право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте.

Помимо этого, в подписанном губернатором области Воробьевым значится временное приостановление посещения гражданами ряда кладбищ. Ограничение не будет касаться тех, кто отправляется на кладбища на похоронные мероприятия. Таким образом, посетить могилы родственников на Пасху, которая пройдет 19 апреля, жителям Московской области не удастся.

Рейтинг
Москва.ру