Ученые нашли препарат, который способен победить коронавирус за двое суток | Москва.ру

Ученые нашли препарат, который способен победить коронавирус за двое суток

Австралийские ученые выяснили, что антипаразитарный препарат ивермектин обладает достаточным противовирусным действием, чтобы подавить размножение Covid-19 в клеточных культурах до 48 часов. Исследование опубликовали в Antiviral Research.

Ученые из Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне проанализировали в лабораториях действие препарата на зараженные коронавирусом клетки. В них был добавлен ивермектин спустя два часа после заражения.

В ходе исследования стало известно, что благодаря всего одной дозе исследуемого препарата спустя сутки количество вирусной РНК понизилось на 93%, а уже через 48 часов — более чем на 99%.

Результат показал, что применение препарата способно привести к практически полной победе клетки над вирусом. Отмечается, что за время эксперимента лекарство не оказало никакого токсичного влияния на исследуемые образцы.

Специалисты верят, что проделанная работа поможет начать практические исследования применения ивермектина в случаях заболевания коронавирусом.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в НИИ гриппа рассказали, когда стоит ждать вакцину от коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру