Подготовилась заранее. Особенности онлайн-фитнеса в эпоху коронавируса | Москва.ру

Подготовились заранее. Особенности онлайн-фитнеса в эпоху коронавируса

Не для каждого малого бизнеса коронавирусная инфекция стала серьезным препятствием, есть предприниматели, которые подготовились к форс-мажору заранее. Интернет-газета «Москва.ру» узнала, как это — иметь фитнес-школу онлайн.

Основатель, персональный тренер фитнес-школы Ярослава Науменко рассказала, что еще 2 года назад она открыла свою фитнес-платформу и полностью ушла в онлайн. Раньше у Ярославы была фитнес-студия, но теперь она все перевела в сеть.

Девушка ведет вебинары, как бесплатные, так и платные, анкетирует новых клиентов, пишет программы и в целом ведет всю работу в режиме онлайн.

«Мои заработки — полностью онлайн. Поэтому с карантином моя жизнь никак не поменялась. Плюс у меня ребёнок на домашнем образовании уже четыре года, мы можем по неделе из дома не выходить в принципе, так что самоизоляция — норма и привычка. Одновременно я веду более 100 личных клиентов, работаем с помощником, он, как и я, сертифицирован в США, а также у меня есть российский сертификат персонального тренера», — рассказывает Науменко.

Она добавляет, что специальная CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами — прим.ред.) отслеживает все оплаты, что помогает работать в сети. Науменко записывает свои программы, обновляя их каждый год, у клиентов есть возможность пообщаться в специальных чатах — они созданы по уровням подготовки. Такая система позволяет беспрепятственно работать онлайн и не зависеть от внешних факторов, таких как непредвиденная самоизоляция.

«Тогда, когда начала работать, коллеги писали, что технику поставить дистанционно невозможно. Зато теперь у меня отработана авторская система», — добавила Ярослава.

Сейчас фитнес-индустрии особенно тяжело, ведь залы простаивают, а за их обслуживание надо платить, как и зарплату тренерам. Понятно, что для крупных сетей такой вариант работы хоть и возможен, но не сможет заменить реальные фитнес-клубы. Зато небольшим фитнес-школам такая схема может помочь.

Рейтинг
Москва.ру