Вышедшие на улицы городов Подмосковья жители стали наталкиваться на казаков. Такими антикоронавирусными патрулями укрепили группы росгвардейцев и полиции | Москва.ру

Вышедшие на улицы городов Подмосковья жители стали наталкиваться на казаков. Такими антикоронавирусными патрулями укрепили группы росгвардейцев и полиции

В Подмосковье к патрулированию улиц присоединились дружинники, в том числе и из казачьих обществ. Они будут ходить по улицам городов Московской области, помогая сотрудникам полиции, Росгвардии и МЧС. Об этом сообщил зампред правительства Подмосковья Роман Каратаев.

По словам зампреда правительства Подмосковья Романа Каратаева, на патрулирование области вышли более тысячи казаков.

Не являющиеся законными представителями правоохранительных органов казаки все же будут помогать блюстителям правопорядка сохранять порядок в регионе, живущем в режиме самоизоляции, а также осуществлять разъяснительную работу с населением. Кроме того, по словам Каратаева, казаки — формально волонтеры — «контролируют криминогенную обстановку» в регионе.

Добровольцы совместно с правоохранительными органами также будут информировать население о введенных ограничениях.

Патрули проверяют обоснованность нахождения граждан на улице, информируют жителей о необходимости беречь и заботиться о своем здоровье и минимизировать контакты с окружающими. При обходе обслуживаемой территории участковые уполномоченные полиции особое внимание уделяют пожилым людям, разъясняют нормы эпидемиологической безопасности и куда можно обратиться пенсионерам за квалифицированной помощью.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что около 200 экипажей Росгвардии начали патрулирование по улицам городских округов Московской области для того, чтобы проинформировать граждан о необходимости полной самоизоляции. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области.

Внимание сотрудников сосредоточено на пожилых людях. Они призывают пенсионеров не покидать дом, так как это может быть опасно. Местные жители получают памятки, где указаны номера медучреждений и соцслужб Подмосковья.

Рейтинг
Москва.ру