Специалисты нашли больше 12 тысяч опасных приложений для Android с миллионными скачиваниями | Москва.ру

Специалисты нашли больше 12 тысяч опасных приложений для Android с миллионными скачиваниями

При исследовании более 150 тысяч приложения для Android были найдены свыше 12,7 тысяч приложений, у которых были небезопасные скрытые функции.

Для этого специалисты разработали инструмент InputScope, передает 3D News. С помощью него проверили 100 тысяч приложений на Play Store, 20 тысяч приложений сторонних разработчиков и еще 30 тысяч программ, которые предустановлены на телефонах Samsung.

В 12 706 зафиксировали бекдоры, в том числе секретные ключи доступа, команды, а также мастера-пароли. Через эти инструменты злоумышленники могут получить доступ к учетным записям пользователей, а также удаленно управлять телефоном.

У некоторых из этих приложений свыше 10 и 5 млн скачиваний. На Play Store небезопасных приложений нашли 6800 штук, еще 1000 — на сайтах сторонних разработчиков, остальные 4800 обнаружили среди предустановленных программ на телефонах Samsung.

До этого стало известно, что Apple раскрыл название нового бюджетного смартфона. Выяснилось, что ожидается появление нового iPhone SE. Однако, к названию «новичка» будет добавляться год выпуска — 2020, чтобы не путать модели.

Рейтинг
Москва.ру