Шансы на обнаружение жизни на Марсе резко возросли | Москва.ру

Шансы на обнаружение жизни на Марсе резко возросли

Новым ключом к поискам жизни на Марсе стали для ученых одноклеточные существа, случайно обнаруженные глубоко под морским дном в очень маленьких трещинах вулканических пород. Статья, в которой рассказывается об открытии, опубликована в журнале Communications Biology.

Ученые выяснили, что в таких трещинах обитает сообщество бактерий. Примечательно, что он такое же плотное, как в человеческом кишечнике.

Исследовательская группа начала сотрудничество с Космическим центром NASA им. Джонсона (США) для того, чтобы разработать план изучения каменистых пород, которые были собраны марсоходами на поверхности Марса. Это делается для поиска жизни в трещинах, заполненных глинистыми минералами.

«Открытие богатейшего микробиома там, где никто не ожидал, в твердой скале под морским дном, возможно, изменит игру в поисках жизни в космосе», – резюмировали авторы исследования.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые выявили гипотезу, что коронавирус мог быть занесен на Землю из космоса.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →