Путин подписал указ о продлении нерабочих дней до 30 апреля из-за коронавируса | Москва.ру

Путин подписал указ о продлении нерабочих дней до 30 апреля из-за коронавируса

В связи с распространением коронавируса президент РФ выступил второй раз с обращением к гражданам. Центральной темой выступления стало продление нерабочих дней до 30 апреля.

В обращении к россиянам 2 апреля 2020 года Владимир Путин заявил о продлении нерабочего периода еще на месяц, то есть до 30 апреля. Решение было принято из-за распространения нового вируса COVID-19. Президент уже подписал указ, направленный на обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте президента.

Первый раз президент обращался к гражданам в связи с распространением коронавируса 25 марта. Тогда нерабочая неделя была объявлена с 28 марта по 5 апреля. Во время выступления президент отметил, что зарплата россиян на этот период будет сохранена, как и все социальные пособия. Также была заявлена норма выплаты по больничному, исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Такая мера будет действовать до конца текущего года. В обращении Владимир Путин затронул положение относительно и других выплат населению.

Владимир Путин подчеркнул невозможность полностью защитить страну по объективным причинам. Однако сдержать скорость распространения можно. Для этого будут приняты все меры.

 

Рейтинг
Москва.ру