В Минэнерго рассказали, как изменился спрос на электроэнергию в Москве и Подмосковье в выходную неделю | Москва.ру

В Минэнерго рассказали, как изменился спрос на электроэнергию в Москве и Подмосковье в выходную неделю

В Москве и Подмосковье потребление электроэнергии сократилось на 9%, при этом в энергорайонах, где представлены крупные промышленные потребители, показатели существенно не снизились. Об этом заявил заместитель главы Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

По его словам, потребление энергосистемы Москвы и Московской области снизилось практически на 9%, передает РИА Новости.

Он также отметил, что общероссийские показатели потребления электроэнергии снизились на 5-10%. Грабчак заметил, что объявленная нерабочая неделя и рекомендации по самоизоляции граждан повлияли на потребление мощности в ЕЭС России за 30 марта 2020 года в сторону снижения на величину около 10000 МВт, что составляет порядка 8% от «обычного» уровня потребления мощности.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что 2 апреля индекс самоизоляции в Москве снизился до 3,7 балла из 5 возможных. Это означает, что многие жители столицы решили на четвертый день самоизоляции выйти на улицу.

Кроме того, Роспотребнадзор посоветовал не закупать продукты про запас, а также составил и опубликовал на своём официальном сайте список рекомендаций по правильному питанию на момент изоляции.

Санитарная служба объясняет, что продовольствия в магазинах хватит на всех, объём основных продуктов не снижается. Именно поэтому пополнять холодильник нужно в обычном режиме. Важно помнить, что в просроченных крупах, сухофруктах, орехах заводится пищевая моль и др. Насекомые могут причинить вред вашему здоровью.

Рейтинг
Москва.ру