Ученые предупредили о возможной передаче коронавируса Covid-19 кошкам — Москва.ру

Ученые предупредили о возможной передаче коронавируса Covid-19 кошкам

Китайские биологи Ветеринарного исследовательского института Китайской академии наук (Харбин) провели исследование того, как коронавирус Covid-19 действует на домашних животных. Согласно результатам исследований — вирус нового типа не поражает свиней, собак, кур и уток, но при этом может заражать кошек воздушно-капельным путем. Работа ученых опубликована в научной электронной библиотеке bioRxiv.

Тестирование разрабатываемых вакцин на домашних животных ученым оказалось необходимо для того, чтобы понять, насколько сильно различные типы модельных лабораторных животных, а также домашних питомцев, подвержены этой инфекции.

Ученые ставили эксперименты на хорьках, которые обычно используются для изучения респираторных заболеваний, а также на домашних птицах и животных, с которыми наиболее часто контактирует человек.

Как показали опыты, вирус может попадать в организм хорьков и передаваться от одного животного к другому. Тем не менее, он не вызывает столь же серьезных последствий, как при заражении людей. В то же время, Covid-19 не мог эффективно размножаться в организме собак, а также не действовал на свиней и птиц.

Сильнее всего подвержены вирусу оказались кошки, в особенности молодые особи. Опыты показали, что вирус легко проникает в организм кошек и убивает их. Кроме того, вирус смог передаваться от одной кошки к другой без помощи ученых — больная кошка заразила жившее в соседней клетке животное воздушно-капельным путем. Это говорит о том, что кошки могут выступать одним из векторов распространения коронавируса нового типа, заключают ученые.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что за минувшие сутки на территории России зарегистрировано 440 новых случаев коронавирусной инфекции Covid-19 в 35 регионах страны.

Таким образом число инфицированных коронавирусом в России составляет 2777 человек. Днем ранее стало известно о 500 новых случаях заражения.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →