Ученые смогли прочесть мысли человека или как искусственный интеллект превращает активность мозга в текст | Москва.ру

Ученые смогли прочесть мысли человека или как искусственный интеллект превращает активность мозга в текст

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско приблизилась на еще один шаг к точному распознанию мыслей. Они задействовала нейросети и опирались на метод электрокортикограммы. Неточность составила всего 3%.

Исследование, которое опубликовал журнал Nature Neuroscience, посвящено применению систем искусственного интеллекта для распознавания вербальных мыслей человека.

Проблема расшифровки человеческих мыслей неоднозначна, как с этической, так и с технической точек зрения. Однако, чтение мыслей привело бы мир не только к возможности попасть в разум террористов, но и помогло бы людям с нарушениями речи и двигательной активности.

Работа исследователей привела науку на новую вершину в изучении этих процессов: система ученых смогла распознать целые предложения достаточно с высокой точностью.

Новую нейросеть протестировали на четырех женщинах с эпилепсией, оснащенных имплантированными в мозг электродами для контролирования состояния.

Ученые при помощи электродов записывали показания активности коры в различных областях мозга, в то время как женщины читали вслух предложения из выборки. Предложения повторяли дважды: сначала для обучения нейросети, второй раз для тестирования.

После обработки сигналов получилось распознать отдельные слова, которые практически точно складывали в предложения. Исследователи выяснили, что в их системе вероятность ошибки составляет всего 3%.

Однако, ученые подчеркнули, что нейросети в этом исследовании работали с очень ограниченным словарным запасом, который состоял всего 30 и 50 предложений соответственно в двух выборках — это в разы меньше, чем словарь в голове человека, способного понимать и воспроизводить сотни тысяч слов.

Тем не менее, для человека, который не способен говорить, исследование могло бы стать настоящим чудом и огромными возможностями.

Рейтинг
Москва.ру