Greenpeace и депутаты настаивают на общественном контроле рекультивации радиоактивного могильника | Москва.ру

Greenpeace и депутаты настаивают на общественном контроле рекультивации радиоактивного могильника

Неформальное совещание членов рабочей группы Мосгордумы по проблеме радиоактивных отходов (РАО) у Московского завода полиметаллов состоялось на прошлой неделе. Эксперты подчеркнули необходимость общественного контроля и обсудили регламент взаимодействия с ФГУП «Радон», предприятием госкорпорации «Росатом», которое должно заниматься ликвидацией РАО на территории строительства Юго-Восточной хорды.

«Прошло неформальное совещание. Не у всех была техническая возможность, поэтому созвонились только те эксперты, которые были готовы. Обсудили ситуацию в целом, какой должен быть регламент взаимодействия с ФГУП «Радон». Такой документ мы будем продолжать готовить. Регламент подразумевает осуществление общественного контроля за радиационной безопасностью, как это может происходить, в каких формах. Мы, конечно, не согласны с тем порядком, по которому проводятся работы», — рассказал руководитель проекта энергетической программы Greenpeace России Рашид Алимов.

При этом Алимов отметил, что если такие работы будут проводиться, контроль за ними необходим, в том числе общественный. Именно такие меры смогут вызвать доверие у жителей.

«И то, как это было сделано с разгоном фактического пункта общественного контроля, который жители там организовали, это, конечно, недопустимо», — считает эксперт.

Он добавил, что чтобы что-то решать, надо видеть ситуацию в целом, понимать, насколько глубоко пролегают загрязнённый грунт или РАО и какое количество загрязненного грунта там находится.

«Мы все время говорим о том, что это должен быть единый объект, и что неправильно выделить просто территорию под участок Юго-Восточной хорды и там вести какие-то работы, не анализируя, что происходит с объектом в целом. А для объекта порядок должен быть определен через государственную экологическую экспертизу. Мы в этом глубоко убеждены. Все строительство этого участка держится на этот экспертизе», — констатировал Алимов.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» уже сообщала об иске Greenpeace, целью которого является отмена положительного заключения по проектной документации московской государственной экспертизы.

Рейтинг
Москва.ру