В России разработали образцы новых ИВЛ | Москва.ру

В России разработали образцы новых ИВЛ

Федеральное медико-биологическое агенство сообщает о том, что созданы образцы новых аппаратов для искусственной вентиляции легких, при помощи которых можно будет вентилировать легкие сразу нескольких пациентов. Об этом глава агентства Вероника Скворцова сообщила в эфире Первого канала.

По словам главы агенства, в отличие от зарубежных аналогов, российские аппараты имеют бактерицидные фильтры. Они позволят при одновременном подключении к аппарату нескольких пациентов не допустить заражения друг от друга.

Скворцова сообщила, что с понедельника будет запущена производственная площадка. Отмечается, что за апрель планируется разработать 80 тысяч комплектов ИВЛ.

Помимо того, глава агенства добавила, что в данный момент у ФМБА имеется семь прототипов вакцина против новой коронавирусной инфекции. Однако, готовы к применению они будут не ранее, чем через 11 месяцев.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что на добровольцах в Норвегии и Испании в ближайшее время начнутся тестирования лекарств от новой коронавирусной инфекции. Тесты по программе «Тесты солидарности» ВОЗ будут настроены на выявление наиболее эффективного лечения китайского вируса.

Рейтинг
Москва.ру