Москвичи забыли про спорт на фоне коронавируса. Фитнес-клубы попросили правительство о помощи | Москва.ру

Москвичи забыли про спорт на фоне коронавируса. Фитнес-клубы попросили правительство о помощи

Посещаемость фитнес-клубов из-за коронавируса снизилась на 50-70%. Москвичи лишний раз боятся выйти в продуктовый, какие там тренировки. Следуя примеру туроператоров и авиакомпаний, гуру фитнес-индустрии попросили о государственной поддержке отрасли, без которой большая часть клубов может просто закрыться.

Соответствующее обращение в правительство передала 18 марта основатель и руководитель сети фитнес-клубов World Gym в России Ольга Киселёва.

«В сложившейся ситуации с пандемией COVID-19 и введением мер по борьбе и предотвращению распространения коронавируса мы вынуждены просить о государственной поддержке отрасли, так как посещение фитнес-клубов упало на 50% — 70%, что привело к падению доходов, при постоянной расходной части: арендные платежи, фонд оплаты труда, коммунальные платежи, налоги. Все фитнес-клубы в текущий момент работают в убыток, стараясь сохранить рабочие места, и поддержать текущую деятельность», — говорится в тексте обращения.

Киселева сегодня в инстаграме выложила видеозапись, где она на фоне здания правительства РФ сообщает:

«Мы собрали более 1000 обращений меньше чем за сутки. И это говорит о том, что в сложных ситуациях отрасль может объединится, и это очень важно, что мы консолидированно смогли понять необходимость объединится. Большое спасибо всем. До сих пор на сайте ассоциации операторов фитнес-индустрии обращение лежит, с ним можно ознакомиться. Там же можно подписать петицию».

Она выразила надежду, что любые меры, которые предпримет правительство относительно помощи фитнес-индустрии, будут разумными, правильными и полезными.

Убытки фитнес-клубов понятны. Ведь и тренерам надо платить, и чистоту в помещениях поддерживать. И мало того, что не приходят новые клиенты, так и уже те, что значатся в базе, не ходят. Это значит, что никто из них не выпьет кислородный коктейль во фреш-баре, не закажет услуги массажиста и не оплатит несколько минут солярия.

Тем временем, московские фитнес-клубы предпринимают отчаянные шаги, чтобы хоть как-то привлечь клиентов, и проводят небывалые акции.

Читатели редакции «Москва.ру» поделились смс-предложениями, которые им поступили:

Особо предприимчивые клубы предлагают старт тренировок перенести на посткоронавирусное время, а пока просто заплатить за абонемент.

А какие-то клубы даже пишут статьи о пользе фитнеса во время пандемии.

Рейтинг
Москва.ру