На ПИКе скандала: как застройщик игнорирует возмущенных жителей Кунцево, готовых физически защищать район | Москва.ру

На ПИКе скандала: как застройщик игнорирует возмущенных жителей Кунцево, готовых физически защищать район

Жители, выступающие против незаконной стройки на улице Ивана Франко, 20 и реконструкции 47-48 карталов района Кунцево, накануне собрались, чтобы обсудить дальнейший план действий. Застройщик ГК ПИК, который, по утверждению активистов, начал строительные работы незаконно, предпочитает игнорировать недовольство возмущенных жителей.

Активистка Надежда Чижова сообщила корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что сейчас прорабатываются направления и методика действий противников строительного произвола. Но пока рассказать о конкретных планах активисты не могут. Зато она комментирует поведение ГК ПИК:

«Застройщик не выходит на контакт и ведёт себя так, словно никакого конфликта нет в принципе».

Позиция официальных лиц и правоохранительных органов с прошлой недели не изменилась: ЧОП «Неомакс» численно превосходит активистов, приостановить незаконную стройку своими силами у них нет возможности.

«Полиция, управа и префектура занимают ту же позицию, что и раньше: у них есть документы, а если документы подложные и оформлены с нарушениями, мы всё равно сделать ничего не можем, идите в суд», — рассказывает Чижова.

На платформе change.org создана петиция за спасение малоэтажных домов кварталов Кунцево. Она получила весьма широкую поддержку — на данный момент ее подписали 84 282 человека. Адресована она правительству Москвы, Московской городской думе, президенту РФ, правительству РФ, Государственной думе, генеральной прокуратуре, Следственному комитету и Федеральной антимонопольной службе. Такое большое количество подписей означает, что за дома в 47-48 кварталах Кунцево вступились не только жители этого района, которых это касается напрямую, но и другие неравнодушные москвичи.

Редакция направила официальный запрос в пресс-службу ГК ПИК с просьбой прокомментировать ситуацию.

Как ранее сообщала интернет-газета «Москва.Ру», дома в этих кварталах не вошли в программу реновации. Их собираются снести на основании инвестиционного контракта с группой компаний ПИК, которая планирует построить на этом месте жилые многоэтажки. На улицу Ивана Франко уже заезжает спецтехника, хотя строительство не имеют права начинать, пока не будут расселены окружающие дома. Активисты пытаются сдержать экскаваторы, но им мешает ЧОП «Неомакс». «Москва.ру» внимательно следит за развитием событий.

Рейтинг
Москва.ру