Что натворил 13 марта в Москве мощнейший с начала года ураган | Москва.ру

Что натворил 13 марта в Москве мощнейший с начала года ураган

Утро 13 марта у москвичей началось не с кофе, а с сообщения от МЧС. В нем экстренные службы попросили горожан спрятаться, пока сильный ветер не успокоится. В течение всего дня на территории Москвы был объявлен «оранжевый» уровень опасности, порывы ветра достигали 25 м/с. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, какие бедствия повлек за собой ураган.

Не только смс предупредила москвичей об опасности. Мэр города Сергей Собянин обратился к жителям столицы со своей страницы в социальной сети Вконтакте, где попросил людей быть осторожными.

В часто посещаемых московских садах, скверах и парках патрулировали сотрудники МЧС с мегафонами. Они предупреждали москвичей об опасности, просили держаться подальше от деревьев, не стоять под ними, а также избегать мест, где стоят рекламные щиты.

В первой половине дня из-за сильнейшего ветра приостановилась работа Московской канатной дороги на Воробьевых горах, так как использование ее в такую погоду небезопасно.

Уже утром ураган начал валить деревья, навесы и дорожные знаки. Передвигаться на улицах также стало сложно, сильный ветер буквально сбивал с ног москвичей. Первыми жертвами не выдержавших деревьев стали машины, к обеду в 26 городских округах Подмосковья было повалено уже не менее 62 деревьев и пострадало около 20 автомобилей.

К сожалению, от стихии пострадали не только транспорт и зеленые насаждения. На 1-й Мясниковской улице на востоке столицы от ветра дерево упало на движущийся автомобиль. Мужчина, находившийся за рулем, потерял сознание, а оставшийся без водителя автомобиль задел еще две припаркованные машины. Прибывшие на место трагедии медики вынуждены были констатировать смерть. По факту его гибели сотрудники Следственного комитета начали проведение доследственной проверки.

И это не единственный повод для работы, который ураган дал Следственному комитету. Проверки также начались после сообщения о получении травм мужчиной и ребенком из-за падения забора в в городе Ликино-Дулево, Орехово-Зуевский городской округ.

К вечеру стало известно, что в Подмосковье количество пострадавших от урагана составило уже четыре человека. Также повалено почти 100 деревьев и повреждено 29 автомобилей.

Столичный ураган спутал планы в московских аэропортах. В большей степени это коснулось Домодедово, днем было задержано на прибытие и отправку в общей сложности не менее 33 самолетов, а 17 отменены.

Рейтинг
Москва.ру