В трудные времена ФГУП "Радон" ищет нового руководителя | Москва.ру

В трудные времена ФГУП «Радон» ищет нового руководителя

Вакансия на пост руководителя предприятия госкорпорации «Росатом» ФГУП «Радон», которое сейчас ответственно за очищение территории застройки под Юго-Восточную хорду от радиоактивных отходов (РАО), была опубликована в последнем январском выпуске корпоративной газеты ГК.

«Госкорпорация «Росатом» приглашает к участию в открытом конкурсе на замещение должности руководителя ФГУП «Радон», — говорится на последней странице выпуска. «Страна Росатом» является еженедельной газетой атомной отрасли, это основное корпоративное издание госкорпорации.

На данный момент должность генерального директора ФГУП «Радон» с 2014 года занимает Алексей Лужецкий, чья биография практически тайна.

Остается гадать, связана ли эта публикация с повышением господина Лужецкого или его отстранением. Возможно, в «Росатоме» решили, что ФГУП «Радон» нуждается в двойном руководстве, ведь у предприятия теперь есть ответственное поручение: сначала было принято решение, что ФГУП «Радон» вывезет РАО с территории, находящейся за Московским заводом полиметаллов. Потом подопечные Лужецкого выиграли тендер на ликвидацию РАО со всей территории, отведенной под застройку Юго-Восточной хорды. Очевидно, год намечается не из легких, учитывая, что у ФГУП «Радон» явно есть проблемы с организацией.

В 2018 году предприятие провалило целых 6 госконтрактов, ему даже было посвящено отдельное постановление правительства. Предприятие также судилось с несколькими компаниями, взявшимися построить сооружение №103, предназначенное для долгосрочной изоляции радиоактивных отходов — хранения в течение 50 лет, так как сроки сдачи объекта были нарушены. Достроили ли его в итоге или нет, неизвестно — официальные запросы ФГУП «Радон» предпочитает игнорировать. Не удалось получить ответа и на вопрос, планируют ли использовать это сооружение для хранения РАО непосредственно с территории застройки под ЮВХ, и на многие другие.

«Росатом» принимал заявки на должность главы «Радона» с 9:00 3 февраля до 18:00 2 марта 2020 года. В требованиях к кандидату указано, что у него не должно быть обстоятельств, являющихся в соответствии со статьей 22 Закона РФ «О государственной тайне» основанием для отказа в допуске к государственной тайне. Надеемся, новый руководитель ФГУП «Радон» будет более общительным и расскажет, куда планируется везти весь загрязненный РАО грунт с вверенных ему территорий. Москвичи имеют право знать.

Также у кандидатов должно быть высшее техническое или экономическое образование, опыт управления коллективом в организациях атомной отрасли численностью не менее 500 человек и опыт работы на руководящих должностях в организациях атомной отрасли не менее пяти лет. Свои пять лет Лужецкий в ФГУП «Радон» уже отруководил, возможно, теперь его ждут повыше. Ждем кадровых решений от «Росатома».

Рейтинг
Москва.ру