Сорванные госконтракты. Справится ли "РАДОН" с очисткой могильника радиоактивных отходов на месте МЗП? | Москва.ру

Сорванные госконтракты. Справится ли «РАДОН» с очисткой могильника радиоактивных отходов на месте МЗП?

ФГУП «РАДОН», предприятие госкорпорации “Росатом”, займется вывозом радиоактивных отходов с территории Московского завода полиметаллов (МЗП). Генеральный директор Алексей Лужецкий 30 января в ходе круглого стола, посвященного проблеме радиационного могильника и строительства Юго-Восточной хорды, рассказал о найденных радиоактивных аномалиях на территории застройки и первых запланированных шагах.

Решение в целом очень логичное. В сети и раньше гуляли слухи о том, что изъятием радиоактивных отходов должен заняться «Росатом». В теории завод принадлежит ему. МЗП входит в состав Топливной компании ТВЭЛ, которая в свою очередь является частью госкорпорации «Росатом». Как и «РАДОН». К тому же, предприятие осуществляет весь спектр работ с радиоактивными отходами — сбор, транспортировку, переработку и хранение.

Но если разбираться основательнее в вопросе, кому все-таки доверили эту важную работу, можно найти несколько интересных, но неприглядных фактов. Так, «РАДОН» не выполнил 6 госконтрактов за 2018 год. В связи с этим даже вышло специальное постановление правительства России N 1068-р «О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета”.

Если кратко, то в нем обязали «Росатом» до 25 декабря 2019 года завершить расчеты по не исполненным обязательствам 2018 года в размере 439351,6 тыс. рублей, которые были выделены государственными контрактами на выполнение работ. А работы были направлены на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 — 2020 годы и на период до 2030 года».

Но судя по размещенной на сайте госзакупок информации, проваленные госконтракты так и не были исполнены.

По одному из них, касающемуся строительства сооружения 103, которое предназначено для хранения твердых радиоактивных отходов, контракт дважды был разорван с разными поставщиками. С компанией «ДЕЛЬТА Констракшн» «РАДОН» уже судился, причем дело выиграл. «Дельта» сопротивлялась, подала две апелляции, но решение суда осталось неизменным.

Со второй компанией, взявшейся за строительство сооружения 103, контракт был разорван в декабре прошлого года. Причина, судя по всему, та же самая — поставщик не успел в назначенные сроки. Не везет «РАДОНУ».

Что касается остальных обязательств, по трем стоит пометка, что контракты заключены между «Росатомом» и «РАДОНОМ». Но их номера и информация об исполнении на сайте отсутствует. Похоже на то, что сорванные с 2018 года госконтракты в текущем году остаются невыполненными. Видимо, следует ждать нового персонального постановления правительства.

К тому же, пользователи различных форумов часто упрекают ответственных за публикации на сайте «РАДОНА». И ошибок много, и формулировки запутанные, непонятные для тех, кто плохо разбирается в теме радиоактивных отходов, но кажущиеся нелепыми для экспертов. Например, читателям непонятно, как может быть семь локальных участков радиационного загрязнения, а не пораженная общая территория.

Летом на сайте предприятия было опубликовано обращение к СМИ. В нем подчеркнули, что фактически собственником территории является правительство Москвы. Это стало своеобразным ответом нападкам на предприятие с вопросами, почему они не ликвидируют радиоактивный могильник. Также кажется не случайным, что заявление было опубликовано на день позже заключения «Гринписа» о зараженности грунта.

Кстати, на официальном сайте сообщается, что «РАДОН» стал победителем конкурса Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по созданию модульных мобильных установок по очистке жидких радиоактивных отходов за рубежом. Правда, не уточняется, в каком году. Будем надеяться, что территорию столицы предприятие будет очищать также успешно, как и другие страны.

А пока никакой конкретики по вывозу радиоактивных отходов с территории Московского завода полиметаллов нет. В ходе круглого стола, прошедшего в Мосгордуме 30 января, Лужецкий заявил, что в течение текущего года они будут заниматься проектировкой очистки территории. Он начал говорить, что в конце 2020 предприятие планирует приступить к самой реабилитации территории, но осёкся. Сказал, что не хочет потом фраз: обещали, но не сделали. Что ж, прогноз весьма многообещающий. А тем временем «РАДОН» также будет участвовать в тендере на вывоз РАО со всей территории застройки.

Рейтинг
Москва.ру