При строительстве Юго-восточной хорды нашли 5 радиационных аномалий | Москва.ру

При строительстве Юго-восточной хорды нашли 5 радиационных аномалий

На территории под застройкой Юго-Восточной хорды в Москве выявлено пять радиационных аномалий, сообщил в четверг на заседании круглого стола на тему «Об организации общественного контроля по вопросу радиационной безопасности вблизи МО «Московский завод полиметаллов» и строительства Юго-Восточной хорды» генеральный директор ФГУП «Радон» Алексей Лужецкий.

По его словам, было проведено полное исследование территории застройки.

«Общая площадь аномалий у нас 1000 кв. метров с превышением мощности дозы гамма-излучения над контрольными уровнями 458 кв. метров», — отметил Лужецкий.

Тем не менее, по его словам, не стоит делать акцент на отходах, поскольку исследования еще проводятся, и сказать, радиоактивные это отходы или нет, можно будет только после их окончания.

Примерно 66 кубов загрязненного грунта — отходы, с которыми предприятие будет работать, привлекая санэпиднадзор. «Мы заберем эти отходы на площадку и увезем их с территории застройки», — сообщил Лужецкий.

Он заключил, что 94% площади участка соответствует нормам и правилам. 6% — та территория, с которой предприятию «придется заниматься».

Рейтинг
Москва.ру