Ученые выяснили, что обильный завтрак помогает в борьбе с ожирением и диабетом | Москва.ру

Ученые выяснили, что обильный завтрак помогает в борьбе с ожирением и диабетом

Немецкие ученые подтвердили пользу обильного завтрака в борьбе с ожирением и диабетом, сообщает Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Специалисты провели исследование на двух группах добровольцев. Одна из них на завтрак употребляла в основном низкокалорийные блюда и плотно обедала. Другая делала все наоборот. В итоге выходило так, что обе группы людей съедало одинаковое количество еды.

После этого ученые замеряли у участников эксперимента уровень вырабатываемой энергии и сахара в крови за день. Эксперты узнали, что благодаря плотному завтраку и небольшому обеду организм вырабатывает большее количество тепла утром, а не вечером.

Кроме того, ниже оказались показатели глюкозы и инсулина, а это снижает риск развития диабета. В связи с этим ученые сделали вывод, что обильные первый прием пищи и низкокалорийный обед – отличная профилактика диабета и лишнего веса.

Ранее стало известно, что испанский диетолог Айтор Санчес развеял миф о пользе воды с лимоном и призвал не считать напиток лекарством от всех болезней. Кроме того, в некоторых случаях такой напиток может быть опасен.

Рейтинг
Москва.ру