Гаражей сносят все больше, гаражи сносят все быстрее. Жители Сабурово возмущены отсутствием альтернатив | Москва.ру

Гаражей сносят все больше, гаражи сносят все быстрее. Жители Сабурово возмущены отсутствием альтернатив

Возмущенные сносом гаражей жители МЖК Сабурово не получили никакого ответа на свои просьбы реновировать гаражные комплексы. Не поступило им и предложений по альтернативному решению проблемы. Ситуация тем временем продолжает усугубляться: число гаражей, предназначенных к сносу, только растет, как и скорость их уничтожения.

По словам жителей района, растут аппетиты местных властей. Если ранее сообщалось о том, что в первом квартале текущего года будут снесены 170 гаражей, то сейчас эта цифра подросла до 200. «Никакой альтернативы не предлагается вообще. Ни слова о том, где эти 200 автомобилей разместятся в перегруженном автомобилями микрорайоне, не говорится», — жалуется житель МЖК Сабурово. Снос еще не начался, но должен быть осуществлен в первом квартале текущего года — то есть до конца марта.

Больше всего жителей МЖК возмущает особый цинизм сложившейся ситуации. «Владельцы гаражей должны в письменном виде просить о выплате компенсации. Всё с ног на голову, не они с предложением компенсации, а москвичи к ним с просьбой», — негодуют они.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что жители МЖК Сабурово обратились к народным избранникам за помощью. Обращение было адресовано представителям фракции КПРФ.

«Мы написали объемное письмо депутату от КПРФ Шуваловой, которая должна поднять эту тему в Мосгордуме. Письмо передано представителям партии на недавнем сходе в Сабурово по поводу могильника. Основная тема — реновация, т.е. включение во все планы обмена старого бокса на место в паркинге. И пусть за это возьмутся те, кто подрядился строить хорды и рокады», — считают жители.

По словам активистов, снос гаражей вызвал такую бурную реакцию, так как в микрорайоне две семьи из трех владеют гаражами. «Во-вторых, автомобили из снесенных гаражей, а их у нас под 2000, должны будут разместиться в микрорайоне, где уже тесно от стоящих там 400 автомобилей. Плюс ко всему, сезонная резина переедет из гаражей в холлы и на балконы», — рассказывает житель микрорайона.

Он сообщил, что еще одну тему затронули только поверхностно: ремонтный комплекс, расположенный на территории гаражей в самом начале ул. Борисовские пруды. «Это рабочие места, которые местные жители создали лет тридцать назад своими силами. Что будет с ними? А это семьи, которые надо будет кормить», — спрашивает житель МЖК Сабурово.

Неравнодушные жители пытались бороться и с другой напастью — строительством Юго-Восточной хорды и Южной рокады,  даже предприняли попытки организовать круглосуточный пикет, поставив фургончик на парковке, рассчитанной на восемь машин. Люди решили дежурить посменно. «И вот, чтобы избавиться от пикета, на этой маленькой парковке поставили аж три знака, запрещающие стоянку», — комментирует еще один повод для возмущения житель МЖК.

Жители и активисты микрорайона крайне недовольны, и, наверное, имеют для этого больше оснований, чем остальные москвичи:

«Умудрились зацепить всех и сразу … это и хорда, и рокада, не согласованные с жителями, но замыкающие их со всех сторон в островном микрорайоне, и невнятные речи о загрязнённых радиацией месте строительства моста через реку, и изъятие гаражей, без каких-либо возможностей парковки изгоняемых автомобилей. Осталось только платные места ввести и Сабурово окажется в раю. Почему власть вообще никого не слышит?».

Первые гаражи у МЖК Сабурово будут снесены уже в первом квартале текущего года. Остальные будут ликвидированы к 2023 году. Такой массовый снос повлечет не только проблему нехватки парковочных мест. На территории гаражей официально функционирует авторемонтный комплекс, где работают порядка ста человек, которые лишатся рабочих мест из-за сноса. Ранее сообщалось, что размер компенсации за снос гаража увеличился на 17%. Тем не менее, владельцы гаражей в районе Москворечье-Сабурово считают, что денежная компенсация проблемы не решит.

Рейтинг
Москва.ру