Круиз из хоррора: на лайнере Diamond Princess в Японии заперли 3,5 тыс. пассажиров из-за коронавируса | Москва.ру

Круиз из хоррора: на лайнере Diamond Princess в Японии заперли 3,5 тыс. пассажиров из-за коронавируса

Круизный лайнер Diamond Princess у берегов Японии на карантине. В нем заперли более 3,5 тыс. человек. Приближаться друг к другу нельзя, постельное белье не меняется, а воды и еды попросту не хватает. Как выживают пассажиры на корабле из ужастика.
Как сообщает издание Esquire, 20 января лайнер отплыл из Иокогамы (Япония), зашел в порты на японских островах, Вьетнаме и Китае, после чего вернулся, чтобы завершить двухнедельный круиз.
Но уже 5 февраля судно поставили на карантин, так как у 80-летнего пассажира, сошедшего на берег в Гонконге, заметили признаки заражения коронавирусом. Из-за этого более 3,5 человек оказались заперты на корабле. В том числе и 24 россиянина.

Лайнер должен был отправиться в следующий круиз 4 февраля, но рейс пришлось отменить. Поэтому компания обещала вернуть каждому пассажиру деньги за билеты и выделить сумму, равную стоимости круиза, на будущие путешествия.

Пассажиров, попавших в группу риска, обследовали врачи. К 8 февраля было выявлено 64 человека, заразившихся коронавирусом. Всех их на катере береговой охраны отвезли на берег и госпитализировали.

Гулять пассажирам разрешают только под присмотром карантинных специалистов, в спецмасках и перчатках и не дольше полутора часов. Приближаться друг к другу ближе, чем на метр, нельзя. И постоянно надо следить за температурой, чтобы она не поднималась выше, чем 37,5.

Больше всего, как рассказывают пассажиры, их пугает неизвестность. Никто не знает, когда сможет вернуться домой и что вообще будет происходить дальше. Некоторые сравнивают круизный лайнер с плавучей тюрьмой.

В министерстве здравоохранения Японии заявили, что карантин установлен как минимум до 19 февраля. Что будет дальше — пока неизвестно.

Рейтинг
Москва.ру