Активисты мчат в Москворечье. На радиационном холме начали огораживать место под застройку ЮВХ | Москва.ру

Активисты мчат в Москворечье. На радиационном холме начали огораживать место под застройку ЮВХ

В столичном Москворечье активисты заметили оживление рядом с радиационным холмом рядом с Московским заводом полиметаллов.

В этом месте должен пройти участок Юго-Восточной хорды. Как говорят волонтеры, утром 6 февраля рабочие начали огораживать территорию.

Как стало известно корреспонденту «Москвы.ру», на место прибыла машина Мостоотряда 4. На помощь активистам, противящимся старту работ по строительству, едет депутат Мосгордумы от КПРФ Павел Тарасов.

Напомним, что в середине января 2020 года активистам удалось приостановить начало работ. Рабочие уехали, строительный забор убрали. Люди устроили в этом месте круглосуточное дежурство.

Активисты уверены, что старт работ в этом месте приведет неминуемо приведет в ухудшению экологии. Рабочие начнут «тревожить» радиационную землю. Вместе с ветром опасную пыль разнесет по Москве.

Активисты неоднократно делали замеры на холме, которые показали 10-кратное превышение нормы по радиации.

Ранее мэр Сергей Собянин пообещал, что опасный грунт будет вывезен.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →