Радиационная хорда: Собянин признал опасность - Москва.ру

Радиационная хорда: Собянин признал опасность

Юго-Восточная хорда (ЮВХ) должна разгрузить движение и сократить москвичам маршрут в соседние районы. Всего строительство затронет 10 районов столицы, а хорда пересечет самые загруженные дороги – Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское шоссе. Тем не менее многие жители районов, через которые будет проходить хорда, и депутаты выступают против строительства ЮВХ.

Протесты начинались со стандартного недовольства, вызванного ожидаемым ухудшением уровня жизни в районе постройки хорды. Жителей Южного Чертанова беспокоило увеличение транзитного транспорта, которое может привести к ухудшению экологии микрорайона. В другом микрорайоне, Печатниках, москвичей взволновал снос общежитий и гаражей.

Позднее стало известно, что хорда пройдет в непосредственной близости от Московского завода полиметаллов в Москворечье. В июле прошлого года Гринпис на своем сайте опубликовал статью с призывом прекратить строительство хорды. Сотрудниками российского отделения организации были взяты пробы почвы у завода. Была выявлена удельная активность ряда альфа-активных радионуклидов. Что это значит для жителей?

Альфа-радионуклиды, попадая в организм человека, провоцируют внутреннее облучение, что повышает риски онкологических заболеваний.

Строительство на этой территории может привести к распространению радиоактивных отходов.

Сам завод входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ», которая в свою очередь принадлежит «Росатому». Было ли предложение от Сергея Собянина «Росатому» самостоятельно разобраться с радиационными отходами, неизвестно, в компании этот вопрос комментировать отказались.

Одним из основных противников строительства ЮВХ выступает депутат Мосгордумы и член КПРФ Павел Тарасов. В комментарии Москва.ру он с уверенностью отметил, что данный вопрос будет и дальше подниматься, потому что важен результат, который принесли его совместные с инициативной группой действия. Речь идет в первую очередь о признании проблемы и необходимости работы по очистке северо-восточного склона. С юго-восточным склоном пока что все сложнее. По словам Тарасова, нужен разговор не на уровне оценочных суждений, а более предметный. И уже тогда со специалистами, общественностью и инициативной группой смотреть документы и «вырабатывать механизмы по тому, каким образом будут проводиться комплексные инженерно-радиационно-химические обследования и, собственно, какие выводы из них мы будем делать, когда уже будут результаты».

Тарасов также отметил, что необходимы корректировки планов строительства, но пока что это не предусмотрено. Задача сейчас стоит непростая, ведь обеспечивать радиационную безопасность и для работников, и для окружающих людей, когда одновременно идут работы по очистке, значительно сложнее. «Это, наверное, было бы не очень рациональной схемой работы», — заключил он.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин признал наличие радиоактивных отходов там, где должна пройти ЮВХ. Речи об изменениях в планах строительства не идет, но было обещано проводить постоянный мониторинг уровня радиации. Собянин на своем официальном сайте заявляет, что сначала появились мысли бросить этот проект, но зачем, если есть возможность и хорду построить, и избавиться от радиационной помойки.

Гринпис отреагировал на это заявление в тот же день. Их публикация оспаривает заявление мэра о том, что на склоне у железной дороги есть лишь «незначительные следы загрязнения», которые не препятствуют строительству.

«Именно на склоне у железной дороги специалисты лицензированной компании «ТехноТерра» и сотрудники Greenpeace в присутствии журналистов и местных активистов в октябре обнаружили пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых приборы фиксировали мощность дозы гамма-излучения больше 1 микрозиверта в час — в 5-8 раз выше естественного фона», — говорится в сообщении.

А именно по склону пройдет строительство Юго-восточной хорды. На данный момент в противостоянии общественности и экологов со строителями проигрывают последние. Как и с кем мэрия будет договариваться о вывозе отходов, а главное, куда их будут отправлять и чем разгерметизация земель грозит местным жителям — читайте в следующих материалах Москвы.Ру.

Рейтинг
Москва.ру