Госдума: Солдаты-срочники смогут получить высшее образование бесплатно | Москва.ру

Госдума: Солдаты-срочники смогут получить высшее образование бесплатно

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР) предложил предоставлять отслужившим по призыву солдатам-срочникам право на получение бесплатного образования в вузе, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Шерин предлагает создать следующую систему: человек отслужил по призыву — получил право на бесплатное обучение в том вузе страны, в который он смог поступить. Но при этом отслуживший солдат-срочник должен учиться на «хорошо» и «отлично».

«Если он учится кое-как, то государство, соответственно, за него платить не будет», — заявил первый зам.

Также Шерин выдвинул идею об установлении оклада срочника в размере МРОТ. Другими словами, служащему по призыву в течение года платить на руки 2,5 тыс. рублей ежемесячно, остальные деньги солдату будут начислять на его счет. Если человек отслужит весь год добросовестно и без происшествий, то по окончании службы ему в качестве подъемных выдают начисленные 100-120 тыс. рублей.

Кроме того, было выдвинуто предложение включать службу в армии в трудовой стаж. Только при всех этих льготах, по мнению Шерина, у людей в России появится желание идти служить в армию.

Рейтинг
Москва.ру