Запуск МЦД даст мощный толчок к развитию экономики Москвы | Москва.ру

Запуск МЦД даст мощный толчок к развитию экономики Москвы

Открытие Московских центральных диаметров позволит уменьшить нагрузку на транспортную инфраструктуру столицы на 10–12 %, сообщается на официальном сайте мэра города.

Сегодня, 21 ноября, с переменным успехом запустили движение по двум маршрутам: МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск).

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что создание МЦД является запуском нового городского транспорта, который будет курсировать насквозь через всю столицу. По словам мэра, это наземное метро, которое будет работать с интервалом 5-8 минут.

Напомним, Московские центральные диаметры — совместный проект Минтранса, «РЖД» и правительств России, Москвы и Подмосковья. Проект был одобрен президентом России Владимиром Путиным два года назад и пока что предусматривает открытие пяти диаметров.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →