Фестивали и выставки: где нескучно провести выходные в Москве | Москва.ру

Фестивали и выставки: где нескучно провести выходные в Москве

На этот уикенд в столице запланировано множество бесплатных мероприятий. В традиционной рубрике представляем самые интересные развлечения.

Изучая загадки Байкала

Фестиваль «Байкал. Магия воды» начнет работу с 9 ноября в «Москвариуме». Изучить тайны загадочного озера, познакомиться с культурой народов, проживающих на Байкале, увидеть яркие снимки природы, сделанные профессиональными фотографами – все это сможет любой, кто придет сюда в свободное время.

В «Москвариуме» откроют фотовыставку. По выходным с 13.30 педагоги студии «БУИН ХАН» будут проводить экскурсии по экспозиции и мастер-классы. Все желающие смогут сыграть с ведущими в традиционную бурятскую игру «Бэһэлиг нюулга» (Прятание колечка), и станцевать традиционный круговой танец ёхор, а в конце мероприятия участникам подарят таблички с их именами, написанными старомонгольской вертикальной письменностью.

Путешествие в историю Москвы

Выставка «Образ Москвы. Век XX. Живопись и графика из личных фондов». Приглашает всех ценителей искусства. Она открыта в Выставочном зале Главархива столицы до 25 декабря.

Экспозиция передает облик города, каким его видели творцы XX столетия – эпохи колоссальных перемен. Среди экспонатов представлены документы, произведения и автографы московских художников Дмитрия Ушакова, Александра Журова, Бориса Маркуса, Евгения Янко, Геннадия Доброва, Татьяны Сухомлиновой, Вениамина Сурикова и многих других.

Посетить выставку можно в любой день. Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт.

Снимки из космоса

Выставка «Лента времени» приглашает москвичей в павильон «Купол» парка «Зарядье». Здесь по случаю 90-летия Московского планетария представлены снимки звезд, планет и галактик, а также астрономических приборов разных лет.

В числе экспонатов снимки из архива планетария с 1929 года до наших дней. Все фото разместят в хронологическом порядке, экспозиция будет представлять собой ленту времени. При этом большая часть снимков будет продемонстрирована впервые. Особое место в экспозиции займут уникальные космические снимки планет, туманностей и звездных скоплений.

Многие фото были сделаны время экспедиций по Намибии и Северному Кавказу.

А любителей смотреть на звезды бессонными летними ночами порадуют уникальные фотографии созвездий, сделанные в Подмосковье. Например, на одном из снимков запечатлены скопления звезд в созвездии Геркулеса, одном из ярчайших в Северном полушарии.

Фестиваль иврита на Флаконе

На дизайн-заводе «Флакон» 10 ноября пройдет фестиваль иврита. На этом мероприятии гости смогу окунуться в культуру Израиля, познакомиться с искусством, кино, музыкой, литературой этой страны, а также попробовать традиционные блюда.

Для всех желающих пройдут мастер-классы по каллиграфии, уроки иврита, лекции, викторины и квесты.

У участников фестиваля также будет возможность поработать на экостанции и изготовить предметы ежедневного потребления — сумки, которые станут альтернативой пластиковым пакетам.

Перед зрителями выступят барабанщики и джазовые музыканты. Вход на мероприятие бесплатный, но осуществляется по предварительной регистрации на сайте, т.к. количество мест ограничено. Так что всем, кто желает побывать в воскресенье на этом фестивале, лучше поторопиться.

Рейтинг
Москва.ру