Роспотребнадзор не советует покупать омывайку на обочине | Москва.ру

Роспотребнадзор не советует покупать омывайку на обочине

Приобретать стеклоомывающую жидкость только в специализированных магазинах рекомендуют автомобилистам в Управлении Роспотребнадзора по Москве. А вот останавливаться на обочине, чтобы купить омывайку с рук, не нужно. Дело в том, что в составе средств, которые продают на улице, может содержаться метиловый спирт.

«Использование метилового спирта при производстве незамерзающей стеклоомывающей автомобильной жидкости запрещено, так как он токсичен для человека. Вместе с тем на обочинах магистралей и других несанкционированных местах торговли предлагается стеклоомывающая жидкость, реализация которой осуществляется без документов, и скорее всего такой продукт является опасным контрафактным товаром», — пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отмечается, что по итогам проверок в 2019 году 60% омываек, которыми торговали частники, содержали метанол.

Также, чтобы не попасться на уловку, специалисты рекомендуют водителям авто внимательно читать название производителя на этикетке. В Москве участились случаи, когда на упаковке пропечатывали фирму «фантом». На сайте ведомства размещен полный список всех изготовителей омывающих жидкостей, которые существуют в столице на сегодняшний день.

 

 

Рейтинг
Москва.ру