Животные-рекордсмены удивят посетителей выставки в павильоне «Животноводство» на ВДНХ - Москва.ру

Животные-рекордсмены удивят посетителей выставки в павильоне «Животноводство» на ВДНХ

Животные-рекордсмены удивят москвичей и гостей столицы, которые в День города посетят выставку в павильоне «Животноводство» на ВДНХ. Выставка станет продолжением знаменитой советской традиции, когда живые свидетельства успехов отечественного селекции привозили на всесоюзную Выставку достижений народного хозяйства со всех уголков СССР.

На этот раз животные-рекордсмены приедут в столицу из Липецкой и Московской областей: перед гостями ВДНХ предстанут представители 41 породы: козы, кролики, бараны, лошади, и т. д. Посетители увидят симментальскую корову, абердин-ангусского быка, лошадей знаменитых пород и других животных, одомашненных человеком много веков назад.

Как рассказали агентству «Москва» в пресс-службе ВДНХ, в советские времена сразу за павильоном «Животноводство» находился специальный манеж с трибунами для зрителей, где ведущие селекционеры со всей страны представляли чудеса селекционного искусства.

«Чтобы увидеть новые породы животных, специалисты преодолевали тысячи километров», — рассказали специалисты.

Сегодня традиция возрождается: в этом году перед зрителями по манежу продефилируют десятки животных-рекордсменов. Среди них — знаменитые нубийские козы из Можайска, неоднократные победительницы различных сельскохозяйственных выставок.

«Нубийские козы — это наиболее древняя европейская разновидность одомашненных животных, ей более десяти тысяч лет, — рассказал агентству «Москва» селекционер Сергей Григоренко. — Эту породу начали разводить еще в Средние века, затем ее значительно улучшили, в том числе в России. Нубийские козы неприхотливы, хорошо приручаются, дают много молока. Загляните на какой-нибудь популярный сайт, через который продают животных: там полно предложений и спроса на коз этой уникальной породы».

Также на выставке будут представлены кролики различных пород — это одно из самых популярных и легких в разведении животных, которое удобно содержать даже в дачных условиях, отметил селекционер. Кроме того, посетители выставки смогут увидеть коров и пони, а также лошадей, в том числе терской и орловско-владимирской пород.

Выставка достижений селекции будет проходить на ВДНХ в День города — 7 и 8 сентября. Начало показов в 10.00, животных будут выводить на манеж каждые полчаса.

Адрес павильона «Животноводство» на ВДНХ: Останкинский парк, Щелкановская аллея, 55.

Напомним, ВДНХ с большим размахом отпразднует День города, который отмечается в Москве 7 и 8 сентября. Тема праздника — «ВДНХ: прошлое, настоящее, будущее». В рамках праздничной программы пройдут десятки мероприятий для посетителей всех возрастов: концерты, спектакли, мастер-классы, викторины, флешмобы и так далее. Кроме того, в рамках Дня города на ВДНХ состоится гастрономический фестиваль.

Рейтинг
Москва.ру