Медицинский вертолет для помощи детям будет дежурить в Москве - Москва.ру

Медицинский вертолет для помощи детям будет дежурить в Москве

Вертолет авиамедицинской бригады Центра экстренной медицинской помощи и Московского авиационного центра начнет работу в Тушино при детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой. Об этом сообщает официальный сайт московской мэрии. Детская санавиация начнет работу с 1 сентября 2019 года.

Это первая детская больница в Москве, где будет дежурить медицинский вертолет. Авиамедицинская бригада, состоящая из врача и фельдшера, сможет прибыть в любую точку столицы в среднем за 7-10 минут. Перелет в Новую Москву займет примерно 15-20 минут.

По оценке специалистов, авиадежурство значительно повысит эффективность оказания экстренной помощи маленьким пациентам. Участие воздушного судна особенно важно, если требуется быстро доставить детей, пострадавших в результате несчастных случаев, особенно при падении с большой высоты.

Медицинский вертолет обеспечен необходимым реанимационным оборудованием, поэтому квалифицированную медицинскую помощь маленькие пациенты получают уже на этапе транспортировки в больницу. Кроме того, в бригаду входят сертифицированные анестезиологи со стажем работы не менее 10 лет.

В столице работает 31 вертолетная площадка, десять из которых находятся на базе крупных медицинских центров. Кроме того, врачи могут высадиться на месте происшествия и оказать помощь сразу нескольким пострадавшим. Запас лекарственных препаратов и перевязочных материалов рассчитан на 25 человек. Каждый вертолет может одновременно принять на борт трех пациентов с травмами средней степени тяжести или двух «тяжелых» пациентов.

Рейтинг
Москва.ру