Жители потребовали приостановить строительство Юго-Восточной хорды из-за ядерного могильника - Москва.ру

Жители потребовали приостановить строительство Юго-Восточной хорды из-за ядерного могильника

Строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ) необходимо приостановить, чтобы провести обследования на участке между железной дорогой Курского направления и территорией АО «ТВЭЛ». Об этом заявила кандидат в депутаты Мосгордумы Елена Самышина в своем обращении к столичным властям.

Самышина отметила, что жители районов Царицыно и Москворечье-Сабурово обеспокоены строительством трассы вдоль территории, прилегающей к АО «Московский завод полиметаллов» на Каширском шоссе. На этой территории с 60-х годов прошлого века складировали отходы производства ядерного топлива. И сейчас люди опасаются, что во время строительства зараженная пыль попадет в воздух и воду, а радиация распространится по всей Москве и создаст угрозу экологической безопасности.

Отметим, что опасные вещества ранее просто засыпали песком и глиной. На данный момент радиационный фон в этой зоне превышен несильно, но экологи уверены, что если хотя бы немного разрыть землю, то показания приборов сразу поползут вверх.

Ранее — в начале августа – инициативная группа районов 28-го округа обратилась к Самышиной с просьбой оказать содействие в получении результатов экспертизы, проведенной 31 июля ФГУП «Радон».

Самовыдвиженец Елена Самышина будет избираться в столичный парламент от 28-го округа, в который входят районы Москворечье-Сабурово, частично Царицыно, частично Нагатинский затон. Также от этого округа выдвигаются Константин Лазарев (КПРФ), Аркадий Павлинов («Справедливая Россия») и Сергей Елисеев (ЛДПР).

Рейтинг
Москва.ру