Москвичкам помогут позаботиться о своем репродуктивном здоровье - Москва.ру

Москвичкам помогут позаботиться о своем репродуктивном здоровье

Еженедельные бесплатные консультации гинекологов будут доступны жительницам столицы в августе. Для этого в больнице № 13 для женщин будут организованы четыре дня открытых дверей, которые пройдут по четвергам — 8, 15, 22 и 29 августа. В эти дни с 12.00 до 15.00 москвички смогут получить бесплатные консультации, касающиеся любых проблем гинекологического профиля.

Женщины смогут пройти врачебный осмотр, получить ответы на любые вопросы, касающиеся репродуктивного здоровья, а также познакомиться с работой отделения гинекологии.

Как рассказала агентству «Москва» заведующая гинекологическим отделением тринадцатой больницы Надежда Рея, это лечебное заведение регулярно проводит такие дни открытых дверей.

«Эта программа значительно повышает доступность гинекологической помощи для женщин Москвы», — отметила врач.

Агентство «Москва» побеседовало с жительницей столицы, назвавшейся Галиной, которая собирается посетить ближайшую бесплатную консультацию, поскольку у нее накопилось немало вопросов, касающихся женского здоровья.

«Как многие выросшие в советское время женщины, я крайне неохотно хожу к гинекологу, — призналась москвичка. — Знаете, есть даже такое выражение «карательная гинекология», и я застала времена, когда к женщинам в консультациях и роддомах относились подчеркнуто неуважительно, как будто женская физиология — это что-то неприличное и постыдное».

По словам женщины, свои первые роды в 1882 году она вспоминает с ужасом, и после них больше не рискнула заводить детей.

«Сейчас, конечно, многого изменилось, и даже роды — дело непростое — современные молодые женщины уже не воспринимают как беспросветный кошмар, — говорит Галина. — Сужу по своей дочери, подарившей мужу двух прекрасных сыновей, а мне — соответственно — любимых внуков. Она сама лежала в этой больнице, и у нее самые лучшие впечатления как о врачах, так и об условиях. Дочь мне и посоветовала сходить на консультацию именно в тринадцатую больницу и даже подсказала, к какому врачу обратиться».

Как рассказали агентству «Москва» в больнице № 13, если в ходе консультации у женщины будет выявлена какая-либо патология, требующая стационарной помощи, она сразу получит направление на госпитализацию. Большинство операций, которые проводятся в этом лечебном учреждении, осуществляется наименее травматичным эндоскопическим методом, с применением новейших органосберегающих технологий. Это позволяет пациенткам быстро восстанавливаться и не задерживаться в стационаре надолго.

Консультации в дни открытых дверей в августе будут проводиться без предварительной записи, в порядке живой очереди. При себе женщинам нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Рейтинг
Москва.ру