День математики отметят в столичных вузах и школах - Москва.ру

День математики отметят в столичных вузах и школах

В школах и вузах Москвы 17 февраля отметят День математики. Школьникам предложат тематические игры, олимпиадные задачи и интересные лекции.

Учащиеся шестых и седьмых классах смогут принять участие в XXX математическом празднике. Для этого им нужно пройти регистрацию. По словам директора Центра педагогического мастерства, профессора Ивана Ященко, число участников математического праздника неуклонно растет в последние годы.

«Сейчас в городе появляется все больше возможностей получать хорошее математическое образование, чтобы потом быть успешным», — отметил Ященко, подчеркнув, что в столице развивается «целая система кружков, профильных семинаров, выездных сборов».

Так, осенью 2018 года в Москве стартовал проект «Математическая вертикаль», к которому подключилось свыше 300 школ. Школьники из профильных классов, участвующие в проекте, изучают не только алгебру и геометрию, но и более сложные дисциплины — теорию вероятностей и статистику. Ященко полагает, что математический праздник, который отмечается ежегодно с 1990 года, способствует популяризации математики в школах и отвечает задачам профориентации, пишет mos.ru.

Для шестиклассников математический праздник пройдет традиционно, и вечером в МГУ состоится показ мультфильмов и награждение юных победителей олимпиады. Семиклассников также ждет олимпиада, но не в МГУ, а в ВШЭ, МИСиС, МИРЭА, МФТИ и других точках города. Вузы уже опубликовали на своих сайтах праздничную программу. Учащиеся седьмых классов посетят мероприятия из традиционной программы, но итоги проверки своей работы в рамках олимпиады они смогут увидеть в начале марта в системе электронной регистрации. Начнется олимпиада 17 февраля в 10.00.

Напомним, что 14 февраля москвичи смогут отметить День всех влюбленных.

Рейтинг
Москва.ру