В Москве начнут тестировать первый в России беспилотный трамвай - Москва.ру

В Москве начнут тестировать первый в России беспилотный трамвай

Стало известно, что в Москве в ближайшее время начнут тестировать первый в России беспилотный трамвай. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний Cognitive Technologies и «ПК Транспортные системы», которые разработали устройство.

Отмечается, что произойдет это в течение двух месяцев. Трамвай будет ездить по маршруту №17 от Останкино до Медведково. На сегодняшний день состав испытывают на площадке депо имени Баумана. Несмотря на то, что транспорт беспилотный, во время движения трамвая в кабинете будет находиться водитель.

На первом этапе трамвай будет контролировать человек, но система сможет в некоторых случаях вмешиваться в действия водителя. Например, трамвай автоматически затормозит, если поймет, что впереди какое-то препятствие. Или же транспортное средство снизит скорость, если водитель превысит ее на потенциально опасных участках или же при неблагоприятных условиях.

Уточняется, что у такого проекта имеются и риски. Система может неправильно отреагировать на дорожные препятствия, которые на самом деле никак не угрожают трамваю. Все это может спровоцировать резкое торможение и ДТП. Такой «угрозой» могут стать снежный сугроб или же камень. Во время тестирования планируется выяснить процент ложных срабатываний.

В систему управления такого трамвая входят до 20 видеокамер и до десяти радаров. Все эти устройства помогут транспортному средству распознать людей, машины и другие объекты, преграды во время тумана, дождя или во время не очень хорошего освещения.

Рейтинг
Москва.ру