Акция «Правильная забота — здоровый питомец» позволит москвичам бесплатно привить своих животных - Москва.ру

Акция «Правильная забота — здоровый питомец» позволит москвичам бесплатно привить своих животных

Владельцы домашних животных в Москве смогут посетить лекции ветеринаров и бесплатно привить питомцев от бешенства в рамках акции «Правильная забота — здоровый питомец».

Лекции, уроки и прививки

Акция, приуроченная ко Всемирному дню домашних животных, пройдет с 23 ноября по 2 декабря. Такое мероприятие в столице организовывается впервые городским комитетом ветеринарии. Ветслужбы планируют задействовать свыше 50 дополнительных мобильных и стационарных прививочных пунктов по всему городу.

Кроме того, в этот период горожане смогут посетить лекции, посвященные содержанию животных в условиях большого города, которые будут проходить в образовательных учреждениях, кинологических центрах, в контактных зоопарках и на выставках.

В восьми парках столицы специалисты проведут открытые уроки, в ходе которых расскажут и покажут, как правильно ухаживать за питомцами – лечить, кормить и выгуливать.

Защитить себя и своих питомцев

Глава Комитета ветеринарии Москвы Алексей Сауткин отметил, что на лекциях особое внимание уделят профилактике заразных болезней, которые передаются от животных к человеку и наоборот. Он рассчитывает, что полученные знания помогут горожанам «более ответственно относиться к своим питомцам». Он напомнил, что сама акция проводится впервые, но просветительские мероприятия в столицы проходят регулярно: с января свыше пять тысяч москвичей посетили более 150 лекций, пишет mos.ru.

По словам специалистам, москвичи довольно часто отмечают аллергические реакции у своих питомцев. Но больше всего ветеринаров волнует ситуация с распространением бешенства – опасного для человека заболевания. В октябре в Алексеевском и Лосиноостровском районах Северо-Восточного административного округа столицы был введен карантин до 23 декабря: здесь введен временный запрет на торговлю животными и проведение выставок. В начале октября был зафиксирован случай в Химках, где бешенство передалось от кота человеку. Владелица животного рассказала, что перед тем, как ее кот стал проявлять неадекватность в поведении, она вывозила его на природу, где он предположительно и заразился от другого животного. Стоит учитывать, что бешенство распространяется не только среди собак и кошек, этим заболеванием часто страдают также лисы и хорьки.

Рейтинг
Москва.ру