Москвичам предлагают проверить здоровье легких бесплатно - Москва.ру

Москвичам предлагают проверить здоровье легких бесплатно

Жители столицы могут с 19 по 23 ноября бесплатно обследоваться на наличие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В 43 центрах здоровья москвичам предложат измерить качество дыхания и определить степень насыщения крови кислородом.

21 ноября — Всемирный день борьбы с ХОБЛ

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с ХОБЛ, который отмечается в среду третьей недели ноября. Главный внештатный специалист-пульмонолог московского Департамента здравоохранения Андрей Белевский отмечает, что, в первую очередь, подвержены ХОБЛ курильщики: табачный дым «разрушает бронхи и легкие, из-за чего возникает эмфизема». В результате, появляется одышка, и человек всё чаще начинает задыхаться.

Белевский отмечает, что вредную привычку надо бросать постепенно, без стресса для организма. Он также напомнил, что смертность от ХОБЛ занимает лидирующее место в мире, в том числе и в России. Эффективного лечения этого заболевания нет, ведь разрушенную легочную ткань восстановить невозможно. Но комплексное лечение поддерживает состояние такого больного, улучшая качество жизни пациента, пишет mos.ru.

Опасность для всего организма

ХОБЛ имеет серьезные последствия для всего организма: это фактор возникновения онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности — инфарктов. Кроме того, высокий процент смертности от ХОБЛ непосредственно связан с дыхательной недостаточностью. У многих пациентов выявляются сопутствующие остеопороз, анемия и нарушения обмена веществ.

Москвичам предложат пройти спирометрию, с помощью которой определяют объемные и скоростные показатели дыхания, и пульсоксиметрию, показывающую степень насыщения крови кислородом. Курильщики смогут определить степень своей зависимости с помощью теста. При обнаружении заболевания москвичей будут направлять в школу для больных ХОБЛ и бронхиальной астмой, а также в центры профилактики и лечения зависимостей.

Все пациенты смогут получить консультацию специалистов. Для прохождения диагностики нужно лишь взять с собой паспорт и полис ОМС.

Рейтинг
Москва.ру