Психиатры рассказали москвичам, как победить осеннюю хандру - Москва.ру

Психиатры рассказали москвичам, как победить осеннюю хандру

Осень вызывает у эмоциональных людей депрессивную предрасположенность, предупредил главный внештатный специалист, психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

Предрасположенность – еще не болезнь

Костюк напомнил, что осенью мало солнечного света, и этот дефицит на фоне увядающей листвы «создает депрессивную предрасположенность и для эмоциональных людей». В то же время, по его мнению, «это не отражается сильно на показателях заболеваемости, обращаемости», передает агентство городских новостей «Москва».

По словам Костюка, показатели депрессии по Москве мало чем отличаются от среднеевропейских. В то же время многие люди, действительно страдающие депрессией, не обращаются к врачам, и это создает почву для развития зависимостей и психосоматических заболеваний.

Психиатры предупреждают: многие горожане могут справиться с депрессивным состоянием самостоятельно, отдавая себе отчет в том, что в «унылую пору» им необходимо больше внешних позитивных стимулов. Но некоторым всё же нужна квалифицированная врачебная помощь и, возможно, рецепт на антидепрессанты. Нередко депрессия маскируется под заболевания с неясной симптоматикой, и вместо кабинета психиатра человек спешит к доктору совсем другого профиля. Костюк считает, что россияне просто не привыкли признавать у себя депрессию и обращаться по этому поводу к врачу.

Спорт и здоровое питание помогут в борьбе хандрой

В рамках марафона «Московское здоровое лето» москвичи могут сочетать консультацию у специалиста с легкой прогулкой по парку. Так, акция «За позитивный настрой!» состоится 25-26 августа в «Кузьминки-Люблино» с 12 до 17 часов. Кроме того, горожане всегда могут бесплатно позвонить на горячую линию Института психиатрии имени Сербского и узнать, необходим ли им в их состоянии визит к врачу. Обращение к психиатру по поводу депрессии — не повод к постановке на учет: врач лишь поможет поддержать психическое равновесие в трудный период и не растерять душевные силы.

Эффективными средствами профилактики депрессивных состояний исследователи признают занятия физической культурой, спортом, тогда как гиподинамия является, напротив, фактором риска. Стоит также обратить внимание на здоровье щитовидной железы, отказаться от вредных привычек и хорошо высыпаться. Недавние исследования подтвердили зависимость депрессивных состояний от микробиома кишечника, поэтому от походов за фаст-фудами и сладкой газировкой полезно воздержаться: сладкие и рафинированные продукты пагубно сказываются на микрофлоре желудочно-кишечного тракта, а та, в свою очередь, «мстит» организму общим снижением настроения.

Рейтинг
Москва.ру