В марафоне «Московское здоровое лето» приняли участие более 33 тысяч человек - Москва.ру

В марафоне «Московское здоровое лето» приняли участие более 33 тысяч человек

В столице полным ходом проходит марафон «Московское здоровое лето», где любой желающий может узнать о состоянии собственного организма у специалистов, совершенно бесплатно. Для этого человеку следует прийти в любой из одиннадцати парков. Оздоровительное мероприятие продлится до 9 сентября 2018 года. Уже с сегодняшнего дня пройти обследование можно и в парке Горького, где шатер начал функционировать с 28 июля.

Глава Департамента здоровья столицы Алексей Хрипун считает, что это уникальная возможность пообщаться со специалистами и прогуляться по свежему воздуху в парке. Для москвичей и гостей работать будут профессионалы разного профиля. Уже на данном этапе шатры здоровья посетили более 33 тысяч пациентов.

Издание «Москва.ру» обратилось за комментарием к директору фонда «Подсолнух» Ирине Бакрадзе. По словам специалиста, акция направлена на раннее выявление опасных заболеваний. После посещения врача в парке обязательно следует обратиться в профильное медицинское учреждение, чтобы продолжить необходимое лечение.

«В парках можно рассказать, когда человеку стоит начинать беспокоиться, что ему делать, куда идти со своей проблемой. Скажем, фонд «Подсолнух» (занимается поддержкой больных врожденным генетическим заболеванием – первичным иммунодефицитом) мог бы для такого случая предоставить листовку и видеоролик о 12 признаках первичного иммунодефицита, который очень сложно поддается диагностике», — рассказала Ирина Бакрадзе.

Отметим, что за время проведения акции «Московское здоровое лето» удалось установить проблему у тысячи пациентов: неправильное питание, дефицит витаминов, отсутствие занятий физической культурой.

Рейтинг
Москва.ру