В московских парках врачи проверят здоровье горожан и научат оказывать первую помощь - Москва.ру

В московских парках врачи проверят здоровье горожан и научат оказывать первую помощь

В парках столицы продолжается марафон «Московское здоровое лето», в рамках которого горожане смогут посетить мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и проверить свое здоровье.

Новая традиция московских парков

Проконсультироваться у врачей на свежем воздухе москвичи смогут 18 и 19 августа. Так, в парке «Усадьба Воронцово» с 12.00 до 17.00 пройдут мастер-классы по оказанию первой помощи, а в 16.00 специалисты НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского расскажут, как провести сердечно-легочную реанимацию, помочь пострадавшему при обмороке, ударе током, попадании инородного тела или воды в дыхательные пути. Желающие примут участие в практическом занятии, отработав навыки на специальном манекене.

Заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Аслан Шабанов считает, что обладать подобными умениями должен каждый человек, и такие «занятия в парках очень актуальны». Он выразил надежду, что такая практика войдет в традицию столичных парков.

В Таганском парке с 12.00 до 17.00 специалисты по спортивной медицине, врачи ЛФК, врачи-реабилитологи проведут тесты и дадут рекомендации по индивидуальным тренировкам для спортсменов и людей с хроническими заболеваниями. В Музее-заповеднике «Коломенское» стартует акция «Проверь родинку — сохрани жизнь!», а в парке культуры и отдыха «Лианозовском» пройдут мероприятия по профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Болевые точки мегаполиса

В «Сокольниках» расскажут о первой помощи при инсультах в рамках занятия «М.О.З.Г. 4,5». Аббревиатура «М.О.З.Г. 4,5» расшифровывается в соответствии с самыми важными моментами в оказании помощи больному сразу после инсульта, а цифры в конце названия – критические четыре с половиной часа, позволяющие задействовать современные методы лечения.

В «Измаловском» посетители услышат всю правду о легком дыхании от врачей-оториноларингологов, а в «Кузьминки-Люблино» — о курении от наркологов. «За позитивный настрой!» будут бороться в парке «Царицыно» вместе с психологами и психотерапевтами.

В Парке Горького в это же время возле западного выхода станции метро «Воробьевы горы» прием будут вести травматологи-ортопеды и флебологи. Венозной недостаточностью в нашей стране страдает свыше 35 млн человек, а частота этой патологии в развитых странах достигает 60%. Самым же частым поражением коленных суставов является остеоартроз, которым в России страдает до 12% трудоспособного населения. Врачам можно будет задать вопросы о варикозе, плоскостопии, артрозе и артрите, а также о других заболеваниях ног, которые чаще всего возникают у жителей мегаполисов.

Рейтинг
Москва.ру