Московские парки дарят здоровье - Москва.ру

Московские парки дарят здоровье

 

В российской столице продолжается марафон «Московское здоровое лето». На территории 12 парков по выходным для горожан работают мобильные пункты, где любой желающий может получить бесплатную медицинскую консультацию.

Дежурят врачи общей практики: отоларингологи, дерматологи, неврологи, психотерапевты и педиатры, а также специалисты по лечебной физкультуре, психологи и наркологи. Организатором марафона выступает столичный департамент здравоохранения. Как объяснил его руководитель Алексей Хрипун, формат выбран не случайно:

«Он позволяет горожанам принимать в нем участие всей семьей, совместив посещение врачей с прогулкой в парке. Теперь консультации специалистов доступны и посетителям самой популярной зоны отдыха города – Парка Горького».

По его словам, горожане приходят целыми семьями. В целом горожане не упускают возможность проверить здоровье. За время марафона врачи провели более 33 тысяч различных исследований. Доступна флюорография, измерение артериального давления и индекса массы тела. Наиболее популярна двумя неделями ранее была площадка «Правда о курении» в Лианозовском парке. Врачи-наркологи проконсультировали более трехсот человек и провели скрининг-диагностику содержания угарного газа в организме. В минувшие выходные у посетителей был наиболее востребован шатер в Сокольниках, где работали врачи-дерматологи.

Депутат Мосгордумы, руководитель комиссии по охране здоровья Людмила Стебенкова в комментарии изданию заметила, что бесплатными консультациями уже воспользовались тысячи москвичей. По мнению специалиста, идея проведения лектория в излюбленных местах отдыха горожан удачна и оправдана. Жители столицы, предпочитающие проводить семейный отдых в парках, попутно могут узнать о том, как избежать серьезных проблем со здоровьем.

Марафон здоровья продлится в Москве до 9 сентября. Полный список площадок, расписание встреч с московскими специалистами можно посмотреть на официальном сайте мероприятия.

Рейтинг
Москва.ру