Цвет линий метро подскажет подсветка знаков - Москва.ру

Цвет линий метро подскажет подсветка знаков

До конца 2019 года все станции московского метро оснастят знаками «М» с подсветкой, соответствующей цвету линий, на которой расположена остановка. Об этом сообщили в пресс-службе подземки. Например, такие знаки с красной подсветкой (в тон Сокольнической линии) появились на станции «Воробьевы горы».

Новинки предусмотрены программой по созданию единой системы городской навигации.

«Обновленная навигация помогает любому пассажиру с легкостью ориентироваться на станциях, определять верный маршрут, без труда находить нужные выходы в разветвленных подуличных переходах», — отметили в пресс-службе подземки.

Старший научный сотрудник Центра исследований транспортных проблем мегаполисов ВШЭ Павел Зюзин считает, что вопрос давно назрел.

«Движение в правильном направлении. Но здесь необходим профессиональный дизайнерский подход к реализации решения. Сотрудничество московского метрополитена со студией Артемия Лебедева дало хорошие результаты. Например, удобные, читабельные схемы метро», — сказал Зюзин.

Но особые успехи эксперт отметил в системах навигации МЦК, к которой «нет вопросов», и наземного транспорта Москвы.

«Наконец-то остановочные пункты в отдаленных районах отображаются на картах. Пассажиры могут легко ориентироваться в точке прибытия. Это очень важная вещь – картографическая информация. Давно бились за нее . В этом плане транспорт двинулся в перед. Навигация соответствует самым последним мировым направлениям».

Рейтинг
Москва.ру