Легендарного разведчика Алексея Ботяна похоронили на Троекуровском кладбище вМосквы | Москва.ру

Легендарного разведчика Ботяна похоронили на Троекуровском кладбище Москвы

Легендарный советский разведчик Алексей Ботян, скончавшийся 13 февраля на 104-м году жизни, был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Проводить его в последний путь пришли как действующие сотрудники Службы внешней разведки РФ, так и ветераны ВОВ.

Во время похорон церемонии звучал государственный гимн России, а почетный караул произвел три залпа траурного салюта.

По словам главы шефа Службы внешней разведки России ( СВР) Сергея Нарышкина, разведчик «дрался с врагом на самых тяжелых участках, много раз смотрел в глаза смерти и каждый раз умел ее обмануть». Всю Вторую мировую войну он прошел от первого до последнего дня.

Мы провожаем в последний путь Алексея Николаевича Ботяна. Он был человеком удивительной судьбы, отваги, мужества, настоящий патриот нашего Отечества», — приводит ТАСС слова директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина.

Алексей Ботян родился 10 февраля 1917 года. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Москвы, а также в «рельсовой войне» в тылу врага. После Победы разведчик продолжил выполнять боевые задачи родины за границей. В 2007 году Владимир Путин присвоил ему звание Героя России.

Рейтинг
Москва.ру