В России 95% родителей волнует задержка развития детей | Москва.ру

В России 95% родителей волнует задержка развития детей

Почти 95% родителей, которые обращаются за помощью в консультационные центры, волнуются за развитие своих детей, сообщила и.о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) Татьяна Волосовец.

По ее словам, примерно 95% всех родителей обращаются в такие консультационные центры с вопросами по поводу развития детей либо его возможной задержки. Часто, как уточняет Волосовец, мамы и папы спрашивают, не отстает ли ребенок от своих сверстников.

«Это связано в том числе с развитием социальных сетей — родители находят там, например, информацию о ребенке, который в полгода «говорит по-французски», и начинают беспокоиться, что с их собственным малышом что-то не так. Остальные 5% обращаются по общим вопросам – таким, как подготовка к школе и здоровье»», – объяснила профессор.

Также она напомнила, что сейчас в РФ уже работают 14 тыс. консультационных центров, где специалисты бесплатно принимают родителей, чьи дети не посещают образовательные организации. Целью таких центров является повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей.

Рейтинг
Москва.ру