Ученые рассказали, как правильно открывать банку с пивом | Москва.ру

Ученые рассказали, как правильно открывать банку с пивом

Ученые из Дании выяснили, что постукивание по банке с пивом не предотвратит выплескивание пены при ее вскрытии. Гораздо важнее, чтобы емкость с напитком до этого какое-то время находилась в покое.

Среди любителей пенного напитка была известна теория о том, что пиво не будет выплескиваться, если до открытия постучать пальцем по банке.  Датские ученые вместе с Елизаветой Сопиной из Университета Южной Дании в Оденсе захотели проверить, работает ли это.

Для эксперимента исследователи протестировали более тысячи банок с пивом. Половину из них предварительно поместили на две минуты в механический шейкер, который имитирует перевозку на велосипеде. Другую половину банок не трясли. Также некоторые из них постукивали перед вскрытием.

В результате ученые выяснили, что единственный способ избежать потери напитка — не открывать его сразу, а дать пару минут постоять. Также исследователи решили, что метод постукивания может сработать с другими газированными напитками, в которых не содержатся протеины.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →