СМИ: Дерипаска и другие российские бизнесмены остались без кипрского гражданства — Москва.ру

СМИ: Дерипаска и другие российские бизнесмены остались без кипрского гражданства

Известные российские бизнесмены, в числе которых Олег Дерипаска, были лишены гражданства Кипра, сообщает Politiis.

Речь идет о миллиардере и совладельце холдинга «Русал» Олеге Дерипаска и бывших руководителях Еврофинанс Моснарбанка Владимире Столяренко и Александре Бондаренко.

Подобные меры, предположительно, вызваны тем, что бизнесмены могут проходить по уголовному делу, возбужденному в отношении главы банковского отдела ФСБ Кирилла Черкалина.

Глава МВД Кипра заявил о старте процесса лишения гражданства 26 человек, девять из которых граждане России. Кроме того, в данный список вошли восемь граждан Камбоджи, пять китайцев, два кенийца, один иранец и один малазиец.

Отметим, что с февраля этого года власти Кипра приняли решение ужесточить условия получения гражданства по программе, которая раньше давала такое право при инвестициях от 2,2 млн долларов.

Кирилла Черкалина задержали в апреле в связи с подозрением в мошенничестве на 490 млн рублей. Однако в ходе обысков у него были обнаружены 12 млрд рублей, тогда речь пошла об ОПГ, которая занималась «крышеванием» банков.

Рейтинг
Москва.ру

Комментарии закрыты.

  1. александр

    Давай, Медведев, компенсируй ему потери из бюджета. Тебе не привыкать.

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →