Фрески из лагера политзаключенных Степлаг покажут в Музее истории ГУЛАГа | Москва.ру

Фрески из лагера политзаключенных Степлаг покажут в Музее истории ГУЛАГа

Уникальные фрески были найдены во время научной экспедиции в бывший лагерь и будут представлены в Москве после реставрации в Музее истории ГУЛАГа, сообщает директор музея Роман Романов.

Уникальные художественные композиции были обнаружены в ходе научной экспедиции в бывший лагерь для политических заключенных Степлаг в Жезказгане (Казахстан) были обнаружены неизвестные ранее фрески. Их продемонстрируют в 2021 году на выставке в Музее истории ГУЛАГа.

«Выставку мы планируем сделать после реставрации. Это процесс долгий. Процесс съема со стен уникальных фрагментов живописи и реставрацию будем делать уже в следующем году, когда уже будут погодные условия позволять. Эти фрески будут отреставрированы, будут проведены исследования, сбор архивных документов. Поэтому в 2020 году мы планируем заниматься фресками и исследованием, а уже выставка будет в 2021 году», — рассказывает Романов.

Напомним, что на территории бывшего СССР аналогичных росписей 1950 годов до сих пор не было обнаружено.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →