Электронная система проконтролирует самочувствие машинистов Москвы | Москва.ру

Электронная система проконтролирует самочувствие машинистов Москвы

Самочувствие машинистов поездов «Иволга», следующих по Московским центральным диаметрам (МЦД), которые планируется запустить до конца этого года, будет контролировать электронная система безопасности. Об этом говорится в понедельник на официальном сайте мэра.

Если машинист заснул или почувствовал себя плохо, робот подаст сигнал, и поезд остановится. Отслеживать состояние водителя будут датчики, встроенные в специальный нано-браслет.

При этом уточняется, что система будет действовать очень «бдительно», и в случае, если она подаст ложный сигнал, машинист или его помощник смогут подтвердить, что с ними все в порядке, нажав кнопку бдительности.

Еще одно нововведение – теперь все разговоры персонала поездов начнут записывать на видео и диктофоны.

Всего в поездах «Иволга» установят более 2,5 тысячи камер видеонаблюдения. Записи с них в режиме онлайн будут передаваться на пульт управления в кабине машиниста, чтобы при необходимости он мог оперативно отреагировать на ситуацию. Для безопасности пассажиров в каждом вагоне разместят от восьми до 11 камер.

Ранее стало известно, что в автобусах Москвы появятся «умные» камеры, которые также смогут отслеживать самочувствие водителей.

Рейтинг
Москва.ру