Медведи в Московском зоопарке вышли из зимней спячки - Москва.ру

Медведи в Московском зоопарке вышли из зимней спячки

Два гималайских медведя и бурый камчатский медведь, обитающие в Московском зоопарке, впервые вышли в наружные вольеры после длительной зимней спячки. Отсыпаясь в искусственных берлогах, они потеряли до 25% массы тела.

К настоящему времени бурая медведица похудела до 400 кг, это средний показатель для камчатского подвида, а вес каждого из гималайских медведей составляет около 250 кг. Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщила, что животные чувствуют себя хорошо, хотя еще и кажутся сонными. Им понадобится несколько недель, чтобы привыкнуть к весеннему ритму жизни.

Косолапым пока дают преимущественно фрукты и сухофрукты, постепенно вводя в их рацион мясо и рыбу. Гималайские медведи налегают на груши, яблоки и зеленый виноград, а бурая медведица любит сухофрукты и мед.

Акулова уточнила, что в ближайшее время мишкам увеличат порции, добавив орехи, крупы и разнообразные овощи. В естественной среде медведи просыпаются быстро, но в зоопарке специалисты стараются выводить животных из зимней спячки без стресса. Гендиректор зоопарка отметила, что медведи спят очень чутко и после пробуждения их может раздражать сильный шум. Она выразила надежду, что гости зоопарка будут деликатны по отношению к мишкам, которые еще приходят в себя после продолжительного сна.

Похудевших за зиму медведей можно увидеть на «Острове зверей»: животные наиболее активны утром, а после обеда могут вздремнуть. Сейчас они пытаются понять, что изменилось в их вольере, пока они спали. Их активность будет расти с каждым днем: бурая медведица начнет купаться и рыбачить в бассейне, а ее гималайские родственники освоят новые игрушки.

Напомним, что ранее от зимнего сна пробудились тушканчики.

Рейтинг
Москва.ру